Перейти к публикации

Добро и зло


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для меня это тоже пока дуальный узел:оценивает ум,подсознание же безоценочно.

душа оценивает. от зла страдает, от добра воспаряет.

 

как его можно не оценивать злом?

слушайте свое сердце - оно знает. а при достаточном мастерстве и ум сможет перевести голос сердца на понятный язык.

 

Не получается безоценочно.

даже бодхисаттвы знают, что такое совершенство и не совершенство - оценивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

даже бодхисаттвы знают, что такое совершенство и не совершенство - оценивают
-Констатируют факт. Оценивать, это иное.

 

Это не суждение,выражайся точней.Попробуй и сам узнаешь. Сказки рассказывать я тоже умею.
-Твой опыт всего лишь оценка факта, смотрясь в зеркало видишь себя. Ты не видишь ничего, с чем тебя и поздравляю, если желаешь.
-А почему ожога нет? Ожёг будет в любом случае. Попробуй войти в трансовое состояние и попроси кого нибудь потушить об свою руку сигарету или прилажи раскалённый предмет.
-Ты ничего не знаешь о "трансовом состоянии".

Первый шаг всегда начинается с тела, ни о какой концентрации там не говорилось, там даже рекомендаций ни каких не было.Будь внимательней. Вернись и перечитай.

Кто бы об этом говорил?

-Это опять оценка и она связана с твоим "первым шагом", точнее с оценкой того что такое "первый шаг". Прежде чем ты хоть что то сделал телом, ты это задумал, прежде чем ты это задумал, Это задумано до тебя.
Опять будь внимательней.Я на этот вопрос уже отвечал, но специально для тебя повторюсь. Всё есть бог."Подыми камень - я там, сруби дерево - я тоже там."-Слова Иисуса.
-Ага-ага, "внутри мира нет, он есть только снаружи". Утрись.

Вот тебе определение Мира - Бог.

Это сказано не для тебя. Не примеряй чужую рубашку.
-Мир един, мне всё равно кому ты это сказал. Когда ты сказал, ты сказал это Миру, а значит всем, а значит борешься с миром, потому что мира внутри тебя нет.
Тот кто тебе что-то писал с утра уже давно умер.Столько воды утекло, а ты всё несёшь ту-же ношу. Я её оставил и забыл, а ты мне пытаешься её опять повесить. Раз эта ноша твоя, то и неси её сам если тебе не в тягость. Отвечать нужно было тогда когда это было актуально. И не отвечай на то, что не тебе сказано, а то таких добрых советчиков здесь и без тебя хватает.

ЛЮБВИ.

-Что же ты в таком случае повторяешься? Впрочем, как скажешь, твое желание по отношению к себе кто может оспорить. По вере твоей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Взгляд' :D

Прежде чем ты хоть что то сделал телом, ты это задумал, прежде чем ты это задумал, Это задумано до тебя.

+100! :D

Просто слово в слово..Без сомнений-первична мысль..

 

-Констатируют факт. Оценивать, это иное.

 

Констатировать-принимать как факт.Без-оценочно.

Оценивать-придавать факту чувственную/эмоциональную окраску(хорошо/плохо).

 

Констатировать=принимать факт без-чувственно,без-эмоционально.

Так?

Или-что?

дописываю-по-моему,пропущена ментальная конструкция при оценке.

Где ей место?

Мыль(есть факт),+чувства(плохо)+ эмоция(злость)=оценка.

Так?

И еще: эти два понятия на определенном этапе одинаковы.

На каком останавливается констатация,и переходит в оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Если факт констатирует эго, это и есть оценка. Прямое зеркало отражает реальность, кривое - самое себя.

 

На каком останавливается констатация,и переходит в оценку?
-Когда потеряна связь души с духом(Вишудха(горловой центр)). Впрочем на этом "этапе" при восхождении души при свете дня оценка уже не оценка, а констатация факта, даже если кому то это видится оценкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

души будет нормой

А она смертна? :D

не видит зла и добра

видеть и оценивать - суть разные состояния. "не судите"(с)

а-как можно позволить быть ЭТОМУ?

а как можно не позволить? :D

 

оценивают

оценка - это другое состояние.

Просто слово в слово..Без сомнений-первична мысль..

"от тонкого к грубому"(с)

 

 

от грязи или от чернозема?

от невежества и заносчивости, от спеси и гордыни, от порождений твоей оценки. хватит? или продолжить список?

а зачем его смывать?

не хочешь - не мой.... твоё дело :D

сгнившие в черноземе глаза - вкуснятина для баобаба...

Исповедь Арахнида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Констатируют факт. Оценивать, это иное.

ОЦЕНКА - способ установления значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта

 

Констатация (франц. constatation, от лат. constat — известно), установление несомненности существования, наличия чего-либо; сообщение о точно установленном, непреложном факте или явлении.

 

Практика шести парамит — уровней, качеств бодхисаттвы:

 

дана-парамита — совершенство даяния;

шила-парамита — совершенство нравственности;

кшанти-парамита — совершенство терпения;

вирья-парамита — совершенство усердия, мужества;

дхьяна-парамита — совершенство созерцания;

праджня-парамита — совершенство мудрости.

 

Парамиты — это шесть взаимосвязаных действий, «переправляющих на тот берег океана существования», то есть приводящих к освобождению и просветлению; это «Освобождающие действия». Понимается также как совершенство, перфекция.

 

В разных школах буддизма используются списки шести и десяти парамит:

 

Щедрость (дана) — действие, открывающее любую ситуацию. Щедрость может практиковаться на уровне материальных вещей, силы и радости, образования и т. д., но наилучший вид щедрости — это дарить другим развитие и знания о природе ума, то есть Дхарму, делая их независимыми на высочайшем уровне;

Этика — означает вести осмысленную, полезную для себя и других жизнь. Практично придерживаться осмысленного, и избегать негативного на уровне тела, речи и ума;

Терпение — не терять, то, что накоплено положительного, в огне злости. Это не означает подставление другой щеки — это значит действовать эффективно, но без гнева;

Усердие — много работать, не теряя свежей радости усилий. Только вкладывая во что-либо экстрасилу без уныния и лени, мы получаем доступ к особым качествам и энергиям и способны эффективно двигаться к цели;

Медитация — то, что делает жизнь по-настоящему ценной. С помощью медитаций Шинэй и Лхатонг (санскр.: Шаматха и Випашьяна), как в лаборатории, формируется навык работы с умом, развивается дистанция к появляющимся и исчезающим мыслям и чувствам и глубинное видение его природы;

Мудрость (праджняпарамита) — знание истиной природы ума "открытости, ясности и безграничности". Подлинная спонтанная мудрость — это не множество идей, а интуитивное понимание всего. Здесь — ключ к совершенству во всех парамитах. Именно это понимание того, что субъект, объект и действие обладают одной и той же природой, делает все остальные пять парамит освобождающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='Взгляд' date='28.1.2009, 23:21' post='12031668']

 

-Твой опыт всего лишь оценка факта, смотрясь в зеркало видишь себя. Ты не видишь ничего, с чем тебя и поздравляю, если желаешь.
Спасибо за поздравление, но то что ты видишь в зеркале - это не ты, это всего лишь отражение твоего тела.И ты ещё имеешь что-то против своего тела? Когда ты только родился, ума у тебя ещё не было, было только тело. Ум это то что тебе потом привили. Это прививка. Тело первичней и поэтому первый шаг в этой жизни делает только оно. Если ты этого не знаешь то посмотри на ребёнка с чего всё начинается. Ум так-же находится в твоём теле, в твоих мозгах-если ты этого не знаешь то обратись к учёным, они тебе не только расскажут, но и покажут в какой именно части, что находится. Его туда тебе запихнули против твоей воли.Ты вспомни как ты всему этому сопротивлялся. Всё это делалось бессознательно, потому что так делалось раньше. Так передавались все болезни по цепи ученической приемственности, отсюда появились болезни которые передаются по наследству . Отсюда и термин бессознательное.

-Ты ничего не знаешь о "трансовом состоянии". Как раз знаю.Ты вначале попробуй и потом высказывай свои реплики. Почему ты боишься? Опыт расставит всё на свои места.

-Это опять оценка и она связана с твоим "первым шагом", точнее с оценкой того что такое "первый шаг". Прежде чем ты хоть что то сделал телом, ты это задумал, прежде чем ты это задумал, Это задумано до тебя.
Ни каких оценок - одни факты.Смотри выше. Это всё задуманное до тебя - задумано таким же заурядным умом как у тебя. Ты не свободный человек, если ты всё это принимаешь. Всё это тебя заставляет буксовать и включать заднюю.
-Ага-ага, "внутри мира нет, он есть только снаружи". Утрись.

Вот тебе определение Мира - Бог.

Ага утёрся. Но это очередной твой бред. Мир - это то, что порождает твой ум, Он всегда двойственный, относительный чего-то. Бог он целостен. Мир всегда против бога. Спроси у священников почему у них в миру одни имена, а в боге другие.
-Мир един, мне всё равно кому ты это сказал. Когда ты сказал, ты сказал это Миру, а значит всем, а значит борешься с миром, потому что мира внутри тебя нет.
Миров много, БОГ един. Сколько умов столько и миров. Я с миром не борюсь, я его принимаю таким какой он есть. Если я говорю твоему миру, то я обращаюсь только к тебе. Так что всё сказанное раньше - верно. Если оно тебя цепляет то этот вопрос задавай сам себе. Ответ у тебя внутри, ну а если у тебя там целый мир то спроси у мира, но тогда это будет не твой ответ.
-Что же ты в таком случае повторяешься? Впрочем, как скажешь, твое желание по отношению к себе кто может оспорить. По вере твоей...
А ты разве не заметил, что ты хотел услышать именно это повторение ибо если бы не было такого твоего вопроса, то и повторения бы не было.Научись задавать правильные вопросы .Ты знаешь, я не принимаю веру как доказательство, Я принимаю только то, что принимается без доказательств. Относительно веры - это к священникам.

ЛЮБВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что ты видишь в зеркале - это не ты, это всего лишь отражение твоего тела.И ты ещё имеешь что-то против своего тела?
-Если ты видишь в зеркале только своё тело - вглядывайся, советчик для самого себя, особенно в зеркало души.
Когда ты только родился, ума у тебя ещё не было, было только тело. Ум это то что тебе потом привили. Это прививка.
-Был и есть Ум, который в мозгу находится только на уровне телесном, а всё осттальное, по крайней мере для тебя, находится в безсознательном, которое есть подсознательное, но не потому что "под", а потому что в глубине, которая в высоте.
Тело первичней и поэтому первый шаг в этой жизни делает только оно. Если ты этого не знаешь то посмотри на ребёнка с чего всё начинается.
-Ч.Т.Д. Дядько, у тебя не ум, у тебя то, о чём мне сейчас пытался сказать, что это у меня. "Выбрось голодным псам свой анализирующий интеллект", может обнаружишь, что ученые не обнаруживают.
-Ты ничего не знаешь о "трансовом состоянии". Как раз знаю.Ты вначале попробуй и потом высказывай свои реплики. Почему ты боишься? Опыт расставит всё на свои места.
-Если твой опыт ограничен только ожогами, это твой опыт. Это значит, что о "трансовом состоянии" ты не знаешь ничего.
Спроси у священников почему у них в миру одни имена, а в боге другие.
-Спроси у влюбленных, почему они называют друг друга совсем иначе, чем их называют остальные, даже если называют внешне как все остальные.
Мир - это то, что порождает твой ум, Он всегда двойственный, относительный чего-то.
-Мир это Бог, мир двойственный - порождение твоего телесного ума потому что твой первый шаг был телом, успокойся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистик' :D

но то что ты видишь в зеркале - это не ты, это всего лишь отражение твоего тела.

 

Зеркала...они разные бывают..

И только лишь один вид,самый примитивный-стекло.

Посмотри глубже в суть слова "зеркало",и тебе станут понятны мои слова ранее.

О каком отражении ,какого уродства и в чем/ком шла речь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд Продолжай буксовать дальше. Почитай что, выложил Арахнид Там всё понятно. Удачи тебе в твоих суждениях.

ЛЮБВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистик' :D

Зеркала...они разные бывают..

И только лишь один вид,самый примитивный-стекло.

Посмотри глубже в суть слова "зеркало",и тебе станут понятны мои слова ранее.

О каком отражении ,какого уродства и в чем/ком шла речь. :D

Любое зеркало - это всегда отражение. Это и есть суть его.Этим было всё сказано. То был всего лишь пример из которого ты сама могла бы узнать результат. Конечно сказки слушать всегда легче чем что-то делать. Душа отражения не имеет. Она просто есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд Продолжай буксовать дальше. Почитай что, выложил Арахнид Там всё понятно. Удачи тебе в твоих суждениях.

ЛЮБВИ.

-Арахнид, чо ты там наложил?

 

Мистик, и тебе ... Ума.

Душа отражения не имеет
-Это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не так

точно.

 

ОЦЕНКА - способ установления значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта

Арахнид, откель сей опус? снова википедии начитался? сцылко в студию, плиз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа отражения не имеет
-Это не так.
точно.

 

А что такое ТО-что- не- имеет(или-имеет?)-отражения?

 

На что ЭТО похоже?

 

Как узнать,что ты видишь именно ЭТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как узнать,что ты видишь именно ЭТО

Это не Узнается, это Внутри чувствуется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое зеркало - это всегда отражение.
Отражение в зеркале беспристрастно.

Только в этом беспристрастном отраженнии каждый видит свою страсть (страшность или прикрасность) ну, или беспристрастность.

А кто собственно отражается в зеркале?

Тот кого отражают, или тот которого воспринимают?

И как они только уживаются вдвоём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Узнается, это Внутри чувствуется :D

 

А как знать,что чувствуется внутри именнно ЭТО,а не что-то другое?

Критерии...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критерии...?

Чувствуй. невозможно чувствовать "не то"........... если чувство идет из глубины, а не из мудрствования, то оно именно ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='gasafad' date='29.1.2009, 17:35' post='12031766']

 

А кто собственно отражается в зеркале?
Там отражаешься не ты, там отражается тот кого ты хочешь видеть.

Глаза тоже видят за счёт отражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='АрникА' date='29.1.2009, 17:22' post='12031758']

 

 

 

Как узнать,что ты видишь именно ЭТО?
Когда прекращается внутренний диалог, мысли не движутся, нет различений - ты увидишь именно это. Глазами это не увидеть. То есть ты станешь свидетелем самой себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Когда прекращается внутренний диалог, мысли не движутся, нет различений - ты увидишь именно это - Внутри Мира нет, он есть только снаружи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри Мира нет, он есть только снаружи

а, взгляд не может быть внутрь самое себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня нравственные понятия абсолютны.

И долгие разговоры про их "относительность" показывают только уровень нравственности современников.

Да, существует проблема реального добра.

Но это вовсе не значит, что оно - относительное понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Природу добра и зла по моему лучше всего открывает система Инь - Ян. Показательно в китайской медицине, увеличился или увеличил (уменьшилось) инь - проблема у организма, увеличил Ян - опять проблема, главное их равновесие.

Так же, Инь и Ян несут в себе зерно противоположного элемента и определить что хорошо что плохо - сложновато.

Добро должно быть с кулаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природу добра и зла по моему лучше всего открывает система Инь - Ян. Показательно в китайской медицине, увеличился или увеличил (уменьшилось) инь - проблема у организма, увеличил Ян - опять проблема, главное их равновесие.

 

Добро должно быть с кулаками.

Такие аналогии только затемняют дело (как чаще всего и бывает). Если кратко - ничего подобного.

 

Насчёт известного выражения даже Куняев раскаялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности